9.3. Мясные породы

Мясные специализированные породы, в противополож­ность специализированным молочным, относятся к широ­котелому типу и обладают наиболее сильно развитой мус­кулатурой на тех частях туловища, откуда получают са­мое вкусное и ценное мясо.

Лучшей частью туши считается поясничная часть. Под поясничными позвонками располагаются поясничные и подвздошно-поясничные мышцы, которые дают наиболее вкусную говядину — филей (высший сорт мяса). Сверху над поясничными и грудными позвонками располагается длиннейшая мышца спины, которая идет на приготовле­ние ростбифа (поджаренный кусок говядины, вырезанной из хребтовой части туши).

В связи с этим поясничная и верхняя грудная части при оценке на живом животном должны быть, по возмож­ности, более широкими и достаточно длинными. Неширо­кая и плоская поясничная часть нежелательна, так как она дает мало мяса высшего сорта и качества.

На втором месте но качеству мяса стоят крестец и бед­ра мясного скота, которые у телят идут на приготовление шницелей, а у взрослых животных - на рулет и тушен­ку. Задняя линия бедер со стороны седалищных бугров должна быть, по возможности, как можно более прямой до самого скакательного сустава. Желательно, чтобы ахил­лово сухожилие было коротким, а поверхность поперечного сечения бедра выше скакательного сустава должна быть широкой. Нежелательны сильно округленные бед­ра, напоминающие свиные окорока, потому что они в боль­шинстве случаев бывают недостаточно длинны и часто связаны с покатым, вислозадым крестцом и порочным строением скакательного сустава (прямой скакательный сустав). Требуется (желательно) также как можно боль­шее развитие бедер в ширину. Наружные и внутренние стороны бедер должны быть хорошо заполнены мускула­турой и спускаться до самого скакательного сустава.

Очень важны для мясного скота его способность к наращива­нию мяса, наличие правильного, без пороков, строения скакательного сустава и достаточно далеко выступающей назад пятки.

Хорошая длина и ширина таза создают предпосылки для развития высокоценной обильной мускулатуры. Су­хой, угловатой формы таз с бедной мускулатурой нежела­телен для мясного скота.

Высокого качества мякоть получают, как правило, со спины. Спина животного, если смотреть на нее сзади, дол­жна быть широкой и округлой с хорошо заполненной мус­кулатурой межреберья и пространства между остистыми отростками грудных позвонков, верхней частью ребер и постепенно переходящей в среднюю по ширине, хорошо заполненную мускулатурой, холку. Острая холка и узкая неширокая спина редко свидетельствует только об одном недокорме; в большинстве случаев этот признак генети­чески обусловлен неудовлетворительной способностью животных к образованию мускулатуры.

У скота с коротким туловищем и низкими (невысоки­ми) ногами слишком мало места для образования доста­точного количества как спинной, так и грудной мускула­туры. Но также не следует допускать, чтобы у животных мясного направления продуктивности была удлиненной средняя часть туловища, при которой нарушается крепость спины и поясницы.

Весь перед мясного скота должен быть хорошо покрыт мышечной тканью, ребра заполнены обильной мускулату­рой, а сами они должны быть округлыми. Грудь должна иметь далеко выдающийся за линию передних ног под­грудок (соколок). Туловище желательно (для мясного ско­та) — бочкообразной формы, у молочного оно имеет форму клина. Коротконогость (относительная) и глубоко посажен­ное туловище свидетельствуют о большой глубине груди. Голова должна быть относительно короткой и широкой, кожа мягкой и эластичной, но более толстой, чем у молоч­ного скота.

Вместе с этим следует признать, что мясной скот разво­дился, в первую очередь, там, где имеются большие масси­вы естественных пастбищных угодий, и в географических местах, где нельзя наладить нормальные пути сообщения, чтобы рентабельно вести молочное скотоводство, реализо­вать и транспортировать скоропортящуюся молочную про­дукцию, а также при отсутствии необходимой квалифици­рованной рабочей силы для в молочного скотоводства. Мел­кие крестьянские хозяйства заинтересованы, прежде всего, в повышении производительности труда, поэтому они в бу­дущем будут отдавать предпочтение ведению молочного ско­товодства.

Разведение специализированных мясных пород впер­вые было начато в Великобритании, и ему английское жи­вотноводство обязано своей широкой славой и популярно­стью в мире (Великобритания из-за развития высокопро­дуктивного животноводства признана племенной фермой мира). Породы мясного скота, созданные в этой стране, довольно быстро распространились в слабо заселенных обширных регионах, далеко удаленных от рынка сбыта - Северная и Южная Америка, Австралия.

В последние годы все большее значение стали приобре­тать в развитии мясного скотоводства франко-итальян­ские породы, а также созданные новые мясные породы США.

В связи с этим в настоящее время предложена следую­щая классификация мясных пород по основным биологи­ческим особенностям, хозяйственно-ценным качествам и происхождению:

  1. Скороспелые британские - герефордская, шортгорнская, абердин-ангуеская и галловейская породы.
  2. Высокорослые франко-итальянские — шаролезская, лимузинская, белая аквитанская, кианская, романьолская, маркиджанская породы.
  3. Гибридные породы США — санта-гертруда, брафород, брангус, шарбрей, брамузин и другие породы, полученные от скрещивания с зебу британских и французских мясных пород.
  4. Отечественные — калмыцкая и казахская белого­ловая.
  5. Мясная продуктивность бычков мясных пород, разво­димых в нашей стране, отражена в таблице 6, а экстерьерные особенности и живая масса быков и бычков основных мясных пород — в таблице 7.

2021-10-01_19-47-42.png

2021-10-01_19-50-59.png