11. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И РАЗВИТИЯ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

Для увеличения производства говядины в перспективе важно использовать интенсивную технологию, основны­ми элементами которой являются: рациональная органи­зация воспроизводства стада; интенсивное выращивание, доращивание и откорм молодняка; совершенствование пле­менных и продуктивных качеств животных, создание вы­сокопродуктивных стад; создание оптимальных зоогигие- нических условий содержания, способствующих получе­нию высокой продуктивности; комплексная механизация и автоматизация производственных процессов; профилак­тика заболеваний животных, рациональная организация труда, охрана окружающей среды.

В целом интенсивная технология производства мяса — это типовая система взаимосвязанных мероприятий и при­емов рационального ведения отрасли, обеспечивающая оп­тимальные биологические, технические и организацион­ные условия для получения в наибольшем количестве вы­сококачественной продукции при минимальных издерж­ках и высокой производительности труда. Интенсивная тех­нология производства говядины позволяет наиболее пол­но использовать биологический потенциал мясной продук­тивности всех основных молочных, комбинированных и мясных пород крупного рогатого скота, молодняк кото­рых к 15-18-месячному возрасту достигает живой массы 400-600 кг при затратах корма на 1 кг прироста 6-8 корм, ед., что соответствует стандарту, принятому в развитых западноевропейских странах.

Только при оптимальном соотношении половозрастных групп животных в стаде можно добиться более высокой рентабельности. В связи с этим в хозяйствах-репродукто­рах, занимающихся выращиванием племенного молодня­ка, удельный вес коров в стаде должен составлять 40- 45 %, нетелей — 12-15 %, ремонтных телок — 15-18 %, производителей и ремонтных бычков - 2— 4 %. В товар­ных хозяйствах с полным оборотом стада при интенсив­ном выращивании молодняка и сдаче его на мясо в возра­сте 15—18 мес. удельный вес коров в стаде должен состав­лять 38—44 %, нетелей 8-12 %, ремонтных телок 10- 15 %. В специализированных хозяйствах-репродукторах, поставляющих молодняк на откормочные комплексы и фер­мы, удельный вес коров в стаде должен быть 55-60 %, нетелей - 20-25 %.

В последние годы производство говядины в специали­зированных хозяйствах, промышленных комплексах все более принимает негативный характер.

При правильной эксплуатации производительность их труда выше в 3—4 раза, а себестоимость продукции в 1,5- 2 раза ниже, чем в многоотраслевых хозяйствах. В Ростов­ской области в 1980—1986 г.г. функционировало 16-18 меж­хозяйственных и межрайонных объединений по доращива­нию и откорму молодняка крупного рогатого скота, в т.ч. три откормплощадки на 60 тыс. голов единовременной по­становки (Братская, Пролетарская, Веселовская Ростовской области), которые производили до 50 тыс. т говядины или около 20 % от общего количества. При этом сдаточная жи­вая масса реализованного скота была не менее 400 кг, сред­несуточный прирост около 700 г, затраты корма на 1 кг прироста - 11 корм, ед., а труда — 7,5 чел. ч.

В связи с этим работы комплексов по производству го­вядины следует восстановить и повысить их эффективность. Для этого необходимо провести организационную работу по кооперации с поставщиками молодняка скота и кормов на паритетных условиях и комплексы восстановят свою былую популярность.

Усиление роли совершенствования системы производ­ства и рационального использования кормовых ресурсов является важнейшим фактором повышения экономики про­изводства говядины. В структуре себестоимости говядины доля кормов составляет 65-70 %. По мере интенсифика­ции производства затраты корма в структуре себестоимос­ти говядины возрастают. Поэтому все большее примене­ние находит детализированное кормление скота, когда контроль рационов осуществляется по 20-30 показателям элементов питания. Скармливание скоту комбикормов, сба­лансированным по всем питательным веществам с обога­щением их аминокислотами, витаминами, микроэлемен­тами и другими биологически активными веществами, повышает эффективность использования кормов на 25- 30 %. При этом сокращаются сроки выращивания и от­корма животных, повышается качество мясной продук­ции. В связи с этим все зерновые культуры должны ис­пользоваться в виде комбикормов, обогащенных премик­сами, биологически активными веществами. Для этого необходимо хозяйствам кооперироваться для строитель­ства и эксплуатации межхозяйственных комбикормовых заводов или в каждом хозяйстве оборудовать цеха по при­готовлению зерновых кормосмесей с введением в них сти­мулирующих у животных рост добавок и недостающих ингредиентов.

Для стабильного развития и становления мясного ско­товодства необходимо выделить его в специализированную отрасль. При этом в перспективе установить твердые цены или надбавки на продукцию мясного скотоводства, и тог­да отрасль будет развиваться нормально, динамично, дос­тигнет в общем объеме производства говядины 25-30 %, что будет отвечать мировому соотношению развития мяс­ного и молочного скотоводства.