12.1.3. Производственный корпус мясокомбината

От представляет собой 3—5-этажное здание, в котором сблокированы основные цеха по убою и переработке жи­вотных.

В мясо-жировом корпусе размещают цеха: первичной переработки, кишечный и субпродуктовый, пищевых жи­ров, пищевого альбумина и пищевого желатина, медицин­ских препаратов и др. В этом же корпусе размещают цеха, в которых производят переработку шкур, кормовых и тех­нических продуктов. Холодильный и колбасный цеха бло­кируют вместе, размещая в них камеры охлаждения, за­мораживания и хранения, а также цеха полуфабрикатов, копченостей и других видов продукции.

Взаимосвязь между цехами и корпусами осуществляет­ся «по горизонтали и вертикали*. Например, на мясоком­бинате средней мощности, имеющем трехэтажный произ­водственный корпус, скот из цеха предубойной выдержки (первый этаж) подают на третий этаж в цех первичной обработки. Там производят убой животных и разделку туш, после чего кровь, шкура, субпродукты, кишечник посту­пают по вертикальным спускам в нижележащие этажи, где их подвергают дальнейшей обработке. Кишечный и субпродуктовый цеха находятся на втором этаже, жиро­вой - на втором и первом, цеха технических продуктов и шкуропосолочный - на первом этаже.

Туши после соответствующего туалета и ветеринарно- санитарной экспертизы поступают по конвейерной гори­зонтальной линии из цеха первичной обработки в поме­щение третьего этажа холодильника (холодильного цеха), субпродукты — соответственно на второй этаж, жировые продукты — на первый. Эта система связи обеспечивает наиболее рациональную, кратчайшую передачу продукции, исключает перекрещивание путей движения чистых и гряз­ных продуктов.

Цеха полуфабрикатов: консервный и колбасный также размещаются в главном производственном корпусе мясоком­бинат Часть помещений этих цехов, в которых должно быть обеспечено охлаждение или кондиционирование воздуха, располагают в контуре холодильника. В этих помещениях устанавливают такой режим температуры и влажности, ко­торый необходим по технологическому процессу. При этом внутренняя планировка цехов должна быть так построена, чтобы полностью исключать возможность встречи транспорт­ных (внутрицеховых) потоков сырья и полуфабрикатов с го­товыми колбасными изделиями и копченостями.

В зоне вспомогательных помещений размещают ко­тельную, площадку для топлива, различные мастерские, гаражи и склады.

На хозяйственной территории находятся гаражи, ко­нюшни, склады материалов, подсобные помещения. Водо­проводные сооружения размещаются отдельно.

Территорию мясокомбината обносят забором, а между зонами располагают зеленые насаждения и газоны.

Современные мясокомбинаты дают возможность макси­мально механизировать, автоматизировать все процессы по убою, обработке туш и выпуску высококачественных ко­нечных продуктов. На мясокомбинатах обеспечивается:

  • короткая связь между цехами;
  • непрерывность и поточность обработки;
  • максимальная изоляция грязных производственных процессов от чистых.

Цехи должны быть просторными, хорошо освещенны­ми, обеспеченными надежной вентиляцией, водопроводом, канализацией. Все это дает возможность повышать каче­ство готовой мясной продукции.

На всех мясокомбинатах обязательно организуют химико-бактериалогическую лабораторию, которая проводит контроль ветеринарно-санитарного состояния сырья и го­товой продукции. На мясокомбинатах с малой мощностью химический, бактериалогический контроль сырья и гото­вой продукции обеспечивают местные (городские, район­ные) лаборатории.