15.1. Оглушение скота

Оглушение животных - это действие, в результате ко­торого животное теряет сознание, но сохраняет деятель­ность сердца, что обеспечивает качественное обескровли­вание при убое, вместе с этим дает возможность проводить спокойно убой и профилактирует травмирование рабочих животными.

Существует большое количество способов оглушения: электрическим током, механическим воздействием, дей­ствием газа, вызывающею паралич двигательных органов, и др.

Электрооглушение осуществляется путем использования переменного тока, напряжение которого регулируется рео­статом, в зависимости от возраста животных (табл. 36).

2021-10-03_19-47-12.png

Существует два способа электрооглушения: московский и бакинский. Суть московского заключается в том, что два острых контакта, вмонтированных в стержень, накла­дывают на затылочную часть головы животного, прока­лывая кожу. Ток, не затрагивая сердце, проходит через тело животного, вследствие этого животное теряет чувстви­тельность. По бакинскому - один острый контакт, вмон­тированный в стек, накладывают на затылочную часть го­ловы, прокалывая кожу. Вторым контактом служит ме­таллическая плита, на которую опираются передние ноги, задние в этот момент находятся на изолированной резино­вой плите бокса.

Для оглушения применяют боксы, представляющие со­бой металлическую клетку с подъемными стенками. Для рабочих-глушильщиков оборудуется специальный помост. Используют клетки (боксы) различных размеров на раз­ное количество животных. Задняя стенка клетки подни­мается для входа животных, передняя стабильно непод­вижна. Одна стенка клетки подъемная и соединена цепью с полом. При ее подъеме пол клетки наклоняется, и оглу­шенное животное вываливается из клетки. После этого боковая стенка и пол клетки возвращаются в первоначаль­ное состояние.

За рубежом и на некоторых наших предприятиях оглу­шение свиней осуществляется электрощипцами, которые накладывают на голову на 4—6 сек, через которые прохо­дит постоянный ток напряжением 65—100 вольт и силой тока 0,5 ампера.

Механическое оглушение животных. Механическое ог­лушение животных имеет ограниченное применение на мел­ких предприятиях и осуществляется ударом молота с руч­кой длиной около 1 м (железный - масса 1—1,2 кг); дере­вянный — 1,5-2 кг) в лобную часть головы. Для этого жи­вотное коротко привязывают к железному кольцу, вделан­ному в пол. Удар наносят в область пересечения линий, соединяющих основание левого рога с правым глазом и правого рога с левым глазом. Нормальным считается ог­лушение с одного удара, когда лобная часть не раздробле­на, не произошло кровоизлияние в мозг, и бессознатель­ное состояние животного продолжается 2-5 мин. При ог­лушении бугаев и крупных животных глаза их закрывают повязкой во избежание резких движений во время замаха и удара молотом.

Оглушение животных иногда проводят с помощью рез­кого удара ножом в затылочную часть головы. Для этого требуется определенная тренировка и точность выполне­ния этой операции. Результат тот же, что и при механи­ческом оглушении.

Оглушение углекислым газом. Этот способ находит ши­рокое применение в Дании, США и на некоторых мясо­комбинатах в нашей стране, в большинстве случаев, при оглушении свиней. Его производят в специально заглуб­ленных герметизируемых камерах. Концентрация углекис­лого газа в воздухе должна составлять 50-70 % при экс­позиции 10—15 сек. Никакого вредного воздействия на мя­сопродукцию убиваемых животных углекислый газ не ока­зывает.

На конвейерных мясокомбинатах н убойных пунктах, площадках и др. проводят обескровливание в вертикаль­ном положении, которое обеспечивает более полный сбор крови и высокое санитарное состояние туши. Для этого оглушенных животных подвешивают за задние ноги и приступают к обескровливанию: разрезают кожу вдоль средней линии шеи, извлекают небольшую часть пищево­да, отделяют его от трахеи и накладывают на него лигату­ру, чтобы после отделения головы не вытекло содержимое желудков. Через разрез кожи вводят нож по направлению к трудной полости и разрезают одновременно аорту и пе­реднюю полую вену. Обескровливание происходит быст­ро, а кровь по специальному желобу или трубопроводу стекает в нижерасположенный альбуминный цех.

Для получения крови с пищевыми и фармацевтически­ми целями применяют полый трубчатый нож, который че­рез разрез кожи в нижней части шеи ввод ят в правое пред­сердие. Полый нож (длиной 51 см) оканчивается резино­вым шлангом, через который кровь собирают в бидон, фля­гу. После осмотра туш и органов ветспециалистом, подтвер­ждающим, что кровь получена от здоровых животных, ее сливают в большие емкости и направляют для дальнейшей обработки.

При хорошем обескровливании от крупного рогатого скота получают 4,2 % от живой массы, от свиней - 3,2 %, мелкого рагатого скота — 3,5 %. Процесс обескровливания продолжается 6-8 мин., за это время крупный рогатый скот теряет 55—65 % крови, свиньи - до 40 %, мелкий рогатый скот - до 45 %. Как видно из приведенных дан­ных, лучше всего обескровливается крупный рогатый скот.

Если но техническим соображениям нельзя обескровить Животное в вертикальном положении, это делают в гори­зонтальном положении: у животного, лежащего на пра­вом боку, разрезают кровеносные сосуды (яремные вены в артерии), вытекающую кровь собирают в тазы, подставля­емые к месту истечения крови.