22.4. Подготовка образцов мяса для дегустации, их приготовление, оценка и обслуживание

Отбор проб для дегустации. Для варки используют мясо толстого края в области 6—8 грудного позвонков. Вес кус­ков должен быть около 1 кг без зачистки от поверхностно­го жира. Для жарения используют длиннейшую мышцу спины в области 10-13 грудного и 1-2 поясничного по­звонка. Мышцу освобождают от поверхностного жира и соединительной оболочки.

Приготовление бульона и мяса вареного. Подготов­ленное для варки мясо кладут в кастрюлю с холодной во­дой (соотношение 3:1). Закрывают крышкой и доводят до кипения. Жир и пену, накапливающиеся на поверхности бульона, периодически удаляют. В первый раз это делают сразу же после закипания воды. Если не удалить пену, то в процессе варки она распадается на мелкие хлопья, при­сутствие которых ухудшает внешний вид бульона. Удале­ние жира, так же, как и варка при слабом кипении, пре­следует одну цель, а именно — уменьшить содержание в бульоне эмульгированного жира. Накопление его увели­чивает мутность бульона. Кроме того, эмульгированный жир легче расщепляется под действием горячей воды, и образующиеся при этом жирные кислоты сообщают буль­ону солистый привкус. За полчаса до окончания варки, которая продолжается для мяса молодняка крупного ро­гатого скота 1,5 часа, кладут соль в количестве 1 % массы воды. После окончания варки мясо вынимают из бульона и охлаждают до температуры 30—40°С.

Приготовление жареного мяса. Образцы мяса нареза­ют перпендикулярно направлению мышечных волокон на куски толщиной примерно 1,5 см (масса 75—80 г). Тепло­вая обработка (жарение) порционных кусков производит­ся на плите в течение 12-15 минут. Температура поверх­ности нагрева 150—160°С. Мясо можно жарить большим куском (1-2 кг) в жарочном шкафу. Оно предварительно обжаривается с двух сторон на сковороде, а затем помеща­ется в жарочный шкаф (t = 250°С). Во время жарки, кото­рая длится 1 ч 20 мин. — 1 ч 30 мин. мясо периодически переворачивается для равномерного обогрева. В случаях, если мясо постное, то, чтобы оно не пригорело, можно использовать для этого рафинированное (очищенное) рас­тительное масло в требуемом количестве.