Российское рыболовство: новые цели и рекордные показатели

Актуализация стратегии, цифровизация и рекордный вылов сардины иваси

Правительство РФ обновило Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года, установив новые целевые показатели для добычи водных биоресурсов и товарной аквакультуры на период с 2026 по 2030 годы. В базовом варианте прогнозируется добыча водных биоресурсов в объеме 5,13 млн т в 2026 году и 5,5 млн т в 2030 году. Консервативный сценарий предполагает 4,95 млн т и 5,15 млн т соответственно. Для производства продукции товарной аквакультуры (включая посадочный материал) базовые показатели составляют 432 тыс. т в 2026 году и 618 тыс. т в 2030 году, а консервативные – 420 тыс. т и 502 тыс. т соответственно.

Цифровизация отрасли также активно продвигается. Внедрение цифровых решений позволило автоматизировать работу территориальных управлений Росрыболовства на 90%, упростив взаимодействие рыбаков и регуляторов и сократив сроки предоставления государственных услуг. Электронные разрешения, выданные более чем 100 тыс. раз, пользуются наибольшей популярностью среди рыбаков.

Для поддержания отрасли Минсельхоз России продолжает субсидировать железнодорожные перевозки рыбы с Дальнего Востока в центральные регионы страны. Поддержка распространяется на минтай, горбушу и сардину иваси, способствуя увеличению предложения и снижению цен.

В планах обновление перечня анадромных видов рыб, вылов которых регулируется особым образом. Предлагается исключить из списка тайменя и малоротую японскую корюшку (Дальневосточный бассейн), кутума и белорыбицу (Волжско-Каспийский бассейн), а также атлантического лосося (семгу) (Западный бассейн).

В 2024 году российские рыбаки установили рекордный улов сардины иваси – почти 580 тыс. т, превысив все показатели постсоветского периода. Ученые прогнозируют дальнейший рост добычи, основываясь на регулярной оценке запасов и научных экспедициях. Рекомендуемый вылов сардины иваси на 2025 год составляет 1,22 млн т.

Еще одним значительным достижением стал 20-летний рекорд потребления минтая. В 2024 году потребление минтая в стране превысило 4 кг на человека в год, что стало возможным благодаря увеличению поставок на внутренний рынок, росту спроса, увеличению уловов и активному продвижению минтая со стороны бизнеса.

По материалам specagro.ru

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.