Производителям рекомендуется усилить контроль.
Недавняя проверка Роскачество охватила 19 торговых марок консервов «сардины с добавлением масла». В целом продукция признана безопасной и соответствующей по микробиологии. Среди лидеров по качеству – марки «Азбука моря», «Барс», «Доброфлот», «5 морей», «Примрыбснаб», «Fish House».
Однако у ряда производителей выявлены нарушения: недостоверная масса нетто, отклонения по укладке рыбы и органолептике у «Fish Перекус», «Балтийский невод», а превышение допустимого содержания мышьяка зафиксировано у «Вкусные консервы».
Отметим, что последствия у проверки Роскачества весьма серьезные. Так, Россельхознадзор признал недействительной декларацию о соответствии на партию продукции «Вкусные консервы» (изготовитель: ООО «Морские традиции»). Кроме этого, приостановлено действие девяти деклараций о соответствии.
Ритейл и производителям рекомендуется усилить контроль маркировки и технологических параметров, а закупщикам – обращать внимание на наличие актуальных документов и соблюдение стандартов.
Позднее производители и торговые сети отчитались о своих действиях по исправлению недочетов, выявленных в ходе проверки.