Производство достигло 6,3 млн тонн, экспорт растет, а внутренние цены снижаются.
По итогам 2025 года уровень самообеспеченности России сахаром достиг 104,9%, значительно превысив порог Доктрины продовольственной безопасности (90%). Объём производства составил более 6,3 млн тонн, полностью покрыв внутренний спрос и обеспечив стабильность рынка.
Дополнительным фактором роста стал экспорт: поставки сахара за рубеж увеличились на 18% в натуральном выражении и на 14% в денежном. Общий объём экспорта превысил 1 млн тонн, а выручка составила около $660 млн.
На внутреннем рынке отмечается снижение цен: по данным АКОРТ, к началу апреля 2026 года сахар подешевел на 6% – до 59 руб./кг.
Рост производства обеспечен, в том числе, увеличением урожая сахарной свёклы. В 2025 году сбор вырос на 8,5% и достиг 48,9 млн тонн, а средняя урожайность увеличилась до 414,1 ц/га (+5,7%).
В Минсельхозе также отмечают, что переработка сырья продолжается: сахар производится из мелассы и свекловичного сиропа на ряде предприятий в центральных регионах России.