В Бурятии готова первая партия конопляного масла

Его готовят на экспорт.

Глава Минсельхоза Бурятии Галсан Дареев презентовал первую партию конопляного масла, полученного из экспериментального урожая технической конопли, выращенной в Тункинском и Иволгинском районе.

В течение последних двух лет фермер Тамир Шагдаров совместно с Бурятской сельхозакадемией занимался выращиванием технической конопли. В этом году она была посеяна на участке площадью 100 га. Использовались два сорта семян: российский и украинский. Каждый из них показал разные результаты, которые зависели от места выращивания и почвенных показателей. 

В этом году удалось добиться урожайности 5 ц/га, что больше по сравнению с рекордным показателем урожайности 4,7 ц/га в Удмуртии, которая считается передовым регионом по выращиванию технической конопли.

Полученные 12,5 тыс. тонн конопляного масла пойдут пока на экспорт. Основные страны-экспортеры – Китай, Япония, Южная Корея. Для реализации в отечественной рознице нужно подготовить необходимые документы.

Важно! Масло прошло лабораторные испытания на содержание каннабиноидов: оно не должно превышать 0,1%.

 

Источник: сфера.фм

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.